安くて使えるおすすめ食材まとめ
ご訪問ありがとうございます。 はじめましての方も、お久しぶりの方も、ごきげんよう。
前回は、GPTさんに具体的な生活費のご提案を頂きましたので、
早速検討していきましょう!!
まずは、食費ですわよね。
食費 23,000円
本気です??お米は5キロ4,000円代とみて、1週間で5千円弱
(都心のホテルのランチ1回にも満たない金額・・・・( ;∀;))
ChatGPTに聞いた「食費23,000円」のリアルな内訳
私、食事は1日2食です。お鍋が好きなので、週4お鍋で節約メニューを考えて頂きました。
1日2食、お鍋週4日、楽天マート、一週間の献立、お買い物提案
品物 | AI予想 | 実際 |
---|---|---|
🥬野菜類(約1,400円) | ||
キャベツ | ¥158 | ¥214 |
もやし | ¥100 | ¥126 |
白菜 | ¥120 | ¥214 |
玉ねぎ | ¥198 | ¥268 |
にんじん | ¥150 | ¥268 |
長ねぎ | ¥88 | 諦める |
じゃがいも | ¥128 | ¥258 |
にら | ¥98 | 諦める |
小松菜 | ¥98 | ¥214 |
生姜 | ¥60 | 諦める |
🥩肉・魚・たんぱく質(約1,500円) | ||
鶏むね肉2枚 | ¥320 | 853(手羽元1㌔) |
豚こま切れ肉250㌘ | ¥340 | 537(360㌘) |
絹豆腐 | ¥120 | ¥106 |
卵 | ¥200 | ¥258 |
ウインナー(5~6本) | ¥180 | 322(2袋) |
ツナ缶 | ¥180 | 諦める |
納豆 | ¥100 | ¥85 |
ちくわ | ¥100 | ¥85 |
🍚主食・炭水化物・乾物(約800円) | ||
米 | ¥800 | 在庫有 |
冷凍うどん | ¥150 | ¥387 |
食パン(6枚切り) | ¥128 | 諦める |
カレールー | ¥198 | 在庫有 |
乾燥わかめ | ¥100 | 在庫有 |
🧂調味料・補助(約200円) | ||
鶏ガラスープの素 | ¥98 | 在庫有 |
ポン酢 | ¥100 | 在庫有 |
にら焼餅 | 追加 | ¥387 |
ガリガリ君パイン | 追加 | ¥387 |
ミートソース | 追加 | ¥139 |
AI予想 vs 実際の価格|買い物の工夫と反省点
野菜は途中で予算を削る必要がありましたので
大好きな、薬味系のネギとニラとショウガをカット。
お肉は少量のものがなかったので、お安く量が多いものを購入。
在庫があるものは省略、5,000の予算に余りましたので、3点自分買い足しました。ちょっと反省ですけれど、皆さま、どうぞ温かい目でお許しくださいませ。
まずは、今月を23,000でやりくりする事が目標ですもの。
私、頑張りますわ!!
同じ悩みを抱える誰かへ
—だれかの背中をそっと押せたら—
もしかしたら、今の私と同じように
・「節約なんてムリ」
・「少しでも副収入が得られたら」
・「ひとりで頑張るのがつらい」
・「なにから手をつけていいかわからない」
と感じている人が、どこかにいるかもしれません。
そんな誰かの背中を、そっと押せるブログになれた嬉しいです。
コメント